Требования безопасности, предъявляемые к объектам реализации пиротехнических изделий

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками. В этот период многие индивидуальные предприниматели, а также юридические лица начинают реализовывать на торговых полках разнообразные пиротехнические изделия — это различные фейерверки, ракетницы, хлопушки и прочие пиротехнические устройства. Но при этом необходимо помнить об опасности, которую таит в себе пиротехника. Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становится причиной многих пожаров, травм и даже гибели людей.

Для лиц, планирующих осуществлять реализацию пиротехнических изделий, ниже приведены основные требования пожарной безопасности.

Розничную торговлю пиротехническими изделиями могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в специализированных магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на неё прямых солнечных лучей, атмосферных осадков, при строгом соблюдении требований пожарной безопасности.

Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

При продаже пиротехнических изделий продавец должен доводить до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии, и по требованию потребителя знакомить его с сертификатом пожарной безопасности и товарно­сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

Реализация пиротехнических изделий запрещается:

  • на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;
  • лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
  • при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истёкшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.        

Пиротехнические изделия, не имеющие маркировки или имеющие маркировку, не соответствующую требованиям технического регламента, а также имеющие нарушенную целостность упаковки и истёкший срок годности, подлежат изъятию из обращения.

В рамках обеспечения пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Елабужскому муниципальному району с ноября по январь проводятся рейды по выявлению и проверке мест реализации пиротехнических изделий на предмет наличия сертификатов, разрешений на реализацию и соответствия торговых точек требованиям, предъявляемым при реализации пиротехнических изделий. К нарушениям вышеуказанных требований будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Старший инспектор ОНД и ПР по ЕМР УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ капитан внутренней службы  Нагорных Е.Ю.

Похожие записи

Оставить комментарий